Новости законодательства

Разъяснение ГФС Украины относительно обновления информации о неприбыльных организациях

Налоговики в письме от 05.08.2016 года № 26635/7/99-99-12-02-01-17 (электронный ресурс:http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-262129.html) напомнили, что некоммерческие организации, которые были внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций»от 17.07.2015 года № 652-VIII и которые не отвечают требованиям 133.4 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), обязаны до 1 января 2017 года привести свои учредительные документы в соответствие с нормами НКУ и в этот же срок подать копии таких документов в контролирующий орган.

Изменения в порядке покупки НБУ ценных бумаг через аукционы

Постановлением НБУ от 16 августа 2016 № 370 (электронный ресурс: https://bank.gov.ua/document/download?docId=35342187), которым внесены изменения в Порядок покупки / продажи ценных бумаг Украины путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж.

Разъяснение ГФС Украины относительно закрытия счетов при ликвидации банка

Налоговики отметили, что в случае ликвидации банка сообщение о закрытии счетов налогоплательщиков представляет председатель ликвидационной комиссии или ликвидатор или уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию банка.

Порядок осуществления банками проверки документов

НБУ обнародовал постановление от 15.08.2016 года № 369 (электронный ресурс: https://bank.gov.ua/document/download?docId=35298014, дата вступления в силу: 1 сентября 2016) которым утверждено Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, которые являются основанием для:

Нюансы применения предельной суммы наличных расчетов

Письмом НБУ от 21.06.2016 года № 50-0004/51974 (электронный ресурс: https://uteka.ua/ua/publication/O-primenenii-predelnoj-summy-nalichnyx-raschetov), разъяснено, что если физическое лицо приобрело товары (работы, услуги) за наличные в пользу предприятия и как представитель этого предприятия, то на такие расчеты распространяются ограничения, определенные п. 1 постановления Правления НБУ от 06.06.2013 г.. № 210, а именно: предельная сумма наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня не может превышать 10 тыс. грн.

Заполнение трудовых книжек

Минсоцполитики письмом от 29.06.2016 года № 3475/0/10-16/06 (электронный ресурс: http://vobu.ua/ukr/documents/item/lyst-minsotspolityky-ukrainy-vid-290616-r-3475-0 -10-16-06) напомнил, что трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней.

  • 03680, г.Киев, ул. Соломенская, 5 офис 1002
  • +380 (44) 361-56-14
  • +380 (44) 361-56-14
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы на карте

Напишите нам

Обратная связь

Ваше сообщение успешно отправлено

Подписка

Рассылки Subscribe.Ru
Право в Украине - теория и практика
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.